Financiamiento en San Antonio · octubre de 2026
Préstamos para Negocios en San Antonio, TX: Opciones, Costos y Requisitos
San Antonio combina algo que pocas ciudades tienen: la base militar conjunta y los contratistas que la atienden, el Centro Médico del Sur de Texas, el turismo del River Walk, una base manufacturera que crece en el South Side y miles de restaurantes, talleres y negocios familiares, muchos de ellos de dueños hispanos. Esta guía explica qué financiamiento hay para un negocio establecido en San Antonio, cuánto cuesta en octubre de 2026, qué piden los prestamistas y cómo solicitar en español.
¿Cómo Consiguen Financiamiento los Negocios de San Antonio en 2026?
Un negocio establecido en San Antonio con 12 meses o más operando y $20,000 o más en depósitos mensuales puede elegir normalmente entre una línea de crédito, un préstamo a plazo, capital de trabajo según sus depósitos, financiamiento de equipo o un préstamo SBA. Los productos rápidos depositan en 24 a 72 horas; los préstamos SBA toman de 30 a 60 días. Con la tasa prime en 7.00%, los préstamos SBA 7(a) cuestan de 10.00% a 13.50% y las líneas bancarias de 8% a 12%. Usted solicita una vez, un especialista revisa sus estados de cuenta el mismo día y compara las ofertas lado a lado, en español.
El Financiamiento en San Antonio, de un Vistazo
La salud, el sector militar, el turismo, la construcción y la manufactura generan la mayoría de las solicitudes que recibimos del condado de Bexar. Contratistas y consultorios suelen necesitar equipo y dinero sobre sus facturas; restaurantes y hoteles necesitan capital de trabajo flexible según el calendario de eventos.
Opciones de Financiamiento en San Antonio
El producto depende del propósito. Una clínica del Medical Center que compra equipo de imagen, un subcontratista de defensa que espera 60 días por una factura y un restaurante del River Walk que contrata para Fiesta son tres conversaciones distintas.
| Producto | Monto típico | Velocidad | Mejor para en San Antonio |
|---|---|---|---|
| Línea de crédito | $20,000 – $2,000,000 | 1 – 3 días | Nómina, inventario y cobros lentos |
| Préstamo a plazo | $20,000 – $2,000,000 | 2 – 5 días | Una inversión: remodelación, vehículos, otro local |
| Capital de trabajo basado en ingresos | $20,000 – $2,000,000 | 24 – 48 horas | Dinero rápido según los depósitos mensuales |
| Financiamiento de equipo | $20,000 – $2,000,000 (SBA hasta $5M) | 2 – 7 días | Equipo médico, cocinas, camionetas y equipo de obra |
| Préstamo SBA 7(a) / 504 | Hasta $5,000,000 | 30 – 60 días | El costo más bajo para expedientes bancables |
| Financiamiento de cuentas por cobrar | $20,000 – $5,000,000 | 3 – 10 días | Subcontratistas y proveedores que cobran a 30–90 días |
Industrias que Más Financiamos en San Antonio
| Industria | Lo que suelen necesitar | Producto que suele encajar |
|---|---|---|
| Salud y consultorios médicos | Equipo, remodelaciones, espera de pagos de seguros | Financiamiento de equipo |
| Construcción y oficios | Materiales y nómina antes de cobrar | Línea de crédito |
| Contratistas del gobierno y defensa | Facturas que pagan lento | Cuentas por cobrar |
| Restaurantes y hospitalidad | Personal e inventario de temporada | Capital de trabajo |
| Manufactura y proveedores | Contratos nuevos y maquinaria | Préstamo a plazo |
| Talleres mecánicos | Elevadores, herramientas, otra bahía | Financiamiento de equipo |
Guías por industria: préstamos para restaurantes, préstamos para construcción, financiamiento para consultorios médicos y dentales, financiamiento para mayoristas y distribuidores, préstamos para talleres mecánicos.
Cuánto Cuesta un Préstamo en San Antonio en Octubre de 2026
El costo de un préstamo en San Antonio depende del producto, no de la ciudad. La tasa prime está en 7.00% desde el 17 de septiembre de 2026 y la Reserva Federal la mantuvo el 28 de octubre; los mercados ven probable un aumento en diciembre.
| Producto | Cómo se fija el precio | Costo típico con prime en 7.00% |
|---|---|---|
| SBA 7(a) variable | Prime + 3.00 a 6.50 (tope de la SBA) | 10.00% – 13.50% |
| Línea de crédito bancaria | Prime + 1 a 5 | 8% – 12% |
| Préstamo a plazo en línea | Tasa fija al fondear | 12% – 40% anual según crédito y plazo |
| Financiamiento de equipo | Tasa fija al fondear | 6% – 25% anual |
| Capital de trabajo basado en ingresos | Tasa factor, total fijo a devolver | Factor desde 1.08 (una tasa factor no es una tasa anual) |
Ninguna cifra de esta página es una oferta. Un especialista le muestra por escrito el costo de cada opción antes de firmar. Use la calculadora de pagos para comparar.
Qué Buscan los Prestamistas
- Tiempo operando. Doce meses abren la mayoría de los programas y los mejores precios. Algunos prestamistas trabajan con seis meses, pero hay menos opciones.
- Ingresos mensuales. $20,000 o más en depósitos del negocio para todos los productos.
- Conducta de la cuenta. Depósitos regulares, pocos días en negativo y sin pagos devueltos en los últimos 90 días.
- Saldos abiertos. Un adelanto o préstamo vigente no lo descalifica, pero reduce el monto que ofrecerá un nuevo prestamista.
- Crédito personal. Desde 500 a 550 en productos basados en ingresos; 650 o más para líneas y préstamos a plazo con mejor precio; 680 o más para SBA.
Vea los requisitos para financiamiento de negocios por producto.
Escenarios Ilustrativos en San Antonio
Un consultorio dental en Stone Oak que agrega una silla
Dos años operando, depósitos constantes y una cotización de equipo. El financiamiento de equipo suele ser lo mejor: el equipo garantiza el préstamo y el plazo coincide con su vida útil.
Un restaurante del River Walk antes de la temporada alta
Buenas ventas con tarjeta y poco tiempo para contratar y surtirse. El capital de trabajo según los depósitos puede llegar en días y se paga con las ventas.
Son ilustraciones de cómo se suelen asignar los expedientes, no ofertas ni resultados reales. Para casos reales anónimos, vea casos financiados.
Las Reglas de Divulgación de Texas
Texas regula a quienes ofrecen financiamiento comercial basado en ventas, como los adelantos sobre ingresos, con una ley aprobada en 2025 (HB 700). Los proveedores deben registrarse ante la Oficina del Comisionado de Crédito al Consumidor de Texas y poner los términos por escrito. Antes de firmar, pida el total a devolver, el calendario de pagos y el costo de pagar por adelantado.
Cómo Solicitar Desde San Antonio
- Complete la solicitud en línea en unos cinco minutos. Solo hay una consulta suave de crédito, que no afecta su puntaje.
- Envíe los últimos tres estados de cuenta bancarios del negocio (cuatro en Nueva York, California o Virginia).
- Un especialista que habla español revisa su expediente el mismo día hábil y lo presenta a los prestamistas de la red que encajan con un negocio de San Antonio como el suyo.
- Compare las ofertas lado a lado, con el total a devolver en cada una, y firme solo la que entienda.
- Los productos rápidos depositan de 24 a 72 horas después de firmar; SBA y los préstamos grandes toman semanas.
Zonas que Atendemos Alrededor de San Antonio
Trabajamos con negocios en todo San Antonio y sus alrededores, incluidos el centro, Stone Oak, Alamo Heights, el Medical Center, el West Side, el South Side, New Braunfels, Schertz, Boerne y Seguin. La solicitud es en línea y los especialistas atienden por teléfono, en español.
Preguntas Frecuentes
¿Puedo conseguir un préstamo para mi negocio en San Antonio con mal crédito?
Muchas veces sí, si el negocio tiene depósitos constantes. El capital de trabajo basado en ingresos se fija sobre todo en los depósitos y puede empezar alrededor de 500 de puntaje. Las líneas y los préstamos a plazo mejoran desde 650, y SBA suele pedir 680 o más. Vea préstamos para negocios con mal crédito.
¿Qué tan rápido puede recibir el dinero un negocio de San Antonio?
El capital de trabajo y las líneas de crédito suelen depositar de 24 a 72 horas después de firmar, los préstamos a plazo de dos a cinco días, el financiamiento de equipo de dos a siete días y los préstamos SBA de 30 a 60 días.
¿Cuánto puede pedir prestado un negocio en San Antonio?
En productos rápidos, normalmente entre el 50% y el 150% de los depósitos mensuales. Los préstamos a plazo y el equipo llegan hasta $2 millones y SBA hasta $5 millones, según ingresos, tiempo operando, crédito y saldos abiertos.
¿Puedo solicitar con ITIN?
Sí, a través de prestamistas específicos de la red que aceptan ITIN, con los mismos requisitos de ingresos y tiempo operando. Los préstamos SBA no están disponibles con ITIN. Vea préstamos para negocios con ITIN.
¿RAN Funding es un prestamista?
No. RAN Funding es una compañía de financiamiento para negocios que presenta su solicitud a los prestamistas de su red que encajan con su perfil; el prestamista fija la aprobación, el monto, el costo y los términos.
¿Hablan español?
Sí. Puede completar la solicitud, hablar con el especialista y recibir la explicación de cada oferta en español.
Fuentes
- H.15 Selected Interest Rates (tasa prime bancaria 7.00%) — Junta de Gobernadores de la Reserva Federal
- 7(a) loan program terms, conditions and eligibility — Administración de Pequeños Negocios de EE. UU. (SBA)
- 2026 Report on Employer Firms (Small Business Credit Survey) — Bancos de la Reserva Federal
- Ley de financiamiento comercial basado en ventas de Texas (HB 700, 2025) — Legislatura de Texas
Vea para Qué Califica su Negocio
Una solicitud, unos cinco minutos y solo una consulta suave de crédito. Un especialista le dice desde el inicio si un préstamo SBA es realista para su perfil y qué productos más rápidos encajan si no lo es.
Más para Negocios en Texas
