Inicio / Préstamos SBA / 7(a) vs 504

Préstamos SBA · 7(a) vs 504

Préstamo SBA 7(a) vs 504: Diferencias, Tasas y Cuál Le Conviene en 2026

El 7(a) es el préstamo SBA de uso general: capital de trabajo, equipo, refinanciamiento, compra de un negocio o de un edificio, hasta $5 millones, con tasa variable ligada a Prime. El 504 es un préstamo de activos fijos: bienes raíces ocupados por el dueño y equipo pesado de larga vida, con una estructura de tres partes y tasa fija a 10, 20 o 25 años. Si necesita flexibilidad o capital de trabajo, es el 7(a); si va a comprar o construir su local, el 504 casi siempre sale más barato. Aquí están las diferencias, con números.

Actualizado el 14 de octubre de 20269 min de lecturaRAN Funding
Apretón de manos entre un empresario y su prestamista

¿Cuál Es la Diferencia Entre un Préstamo SBA 7(a) y un 504?

El 7(a) es un préstamo único de un prestamista, garantizado por la SBA entre el 50% y el 85%, para casi cualquier propósito de negocio, con tasa variable (tope de Prime + 3.0% a 6.5%) y plazos de hasta 10 años, o 25 en bienes raíces. El 504 financia solo activos fijos y se arma en tres partes: 50% de un banco, 40% de una Compañía de Desarrollo Certificada (CDC) respaldada por la SBA con tasa fija por todo el plazo, y 10% del dueño (15%–20% en negocios nuevos o propiedades de uso especial). Desde julio de 2026 puede combinar ambos hasta $10 millones.

7(a) vs 504: Comparación Lado a Lado

SBA 7(a) SBA 504
Usos permitidos Capital de trabajo, equipo, inventario, refinanciamiento, compra de negocio, bienes raíces, franquicias Bienes raíces ocupados por el dueño (51%+), construcción, renovaciones mayores, equipo con vida útil de 10+ años
Monto máximo $5,000,000 $5,000,000 porción SBA ($5.5M manufactura y energía); el proyecto total puede superar $15M
Estructura Un préstamo, un prestamista 50% banco + 40% CDC/SBA + 10% dueño
Tasa Variable, tope Prime + 3.0% a 6.5% (10.00%–13.50% con Prime en 7.00%); puede ser fija Porción CDC fija por todo el plazo (ligada al Tesoro a 10 años); porción bancaria negociada
Plazo Hasta 10 años; 25 en bienes raíces 10, 20 o 25 años
Aporte del dueño 10% en negocios nuevos y compras; puede ser 0% en otros usos 10%; 15% negocio nuevo o uso especial; 20% ambos
Garantía SBA 50% a 85% del préstamo 100% del debenture de la CDC
Tarifas Garantía inicial 2%–3.75% de la porción garantizada (exenciones FY2027) Alrededor de 2.65% del debenture, financiadas; exentas FY2027 para manufactura, cadena alimentaria y rurales
Colateral Activos del negocio y personales disponibles El propio activo financiado
Tiempo 30–60 días 60–120 días
Prepago Sin penalidad en plazos menores a 15 años; 5-3-1 en plazos de 15+ Penalidad decreciente durante los primeros 10 años

Estructura de un proyecto 504 de $1,000,000

50%40%10%Banco (primera hipoteca) — 50%CDC / SBA (tasa fija) — 40%Aporte del dueño — 10%

El aporte sube a 15% en negocios nuevos o propiedades de uso especial, y a 20% cuando se dan ambas condiciones.

Cuándo Conviene el 7(a)

  • Necesita capital de trabajo, inventario o fondos para contratar: el 504 no lo permite.
  • Va a comprar un negocio o la parte de un socio: solo el 7(a) financia goodwill.
  • Quiere refinanciar deuda cara (préstamos a plazo y líneas, no adelantos de efectivo).
  • El edificio es parte de un proyecto mayor que incluye capital de trabajo y equipo: un solo 7(a) de hasta $5M lo cubre todo.
  • Necesita los fondos en 30 a 60 días; el 504 tarda el doble.
  • Prefiere flexibilidad en el prepago: sin penalidad en plazos de menos de 15 años.

Cuándo Conviene el 504

  • Va a comprar, construir o renovar el local que ocupa su negocio (51% o más del espacio; 60% en construcción nueva).
  • Quiere tasa fija por 20 o 25 años en una parte importante del proyecto.
  • El proyecto supera $5 millones: el 504 no limita el total, solo la porción de la CDC.
  • Compra equipo pesado de larga vida: maquinaria de manufactura, equipo médico de imagen, prensas, líneas de producción.
  • Quiere el aporte más bajo posible en bienes raíces: 10% frente al 20%–25% de una hipoteca comercial convencional.
  • Es fabricante, parte de la cadena alimentaria o está en zona rural: en el año fiscal 2027 no paga tarifas de la SBA.

Los Números: Un Edificio de $1.5 Millones con Cada Programa

Un negocio establecido compra el local que renta por $1,500,000. Prime está en 7.00%.

SBA 7(a) a 25 años SBA 504 a 25 años
Aporte del dueño $150,000 (10%) $150,000 (10%)
Préstamo bancario $1,350,000 a ~9.50% variable $750,000 a ~8.00% (primera hipoteca)
Porción CDC/SBA — $600,000 a ~6.00% fija
Tarifa SBA inicial ~$37,000 (3.5% del 75% garantizado) ~$16,000 (2.65% del debenture)
Pago mensual aproximado $11,800 $5,800 + $3,870 = $9,670
Tasa combinada 9.50% variable ~7.10% mixta, 40% fija
Tiempo hasta el cierre 45–60 días 75–120 días

El 504 ahorra unos $2,100 al mes en este ejemplo y protege el 40% del proyecto contra subidas de tasa. El 7(a) gana cuando el mismo préstamo debe incluir capital de trabajo o equipo menor, o cuando el cierre no puede esperar tres meses. Las cifras son ilustrativas; las tasas reales dependen del prestamista y del expediente.

Pago mensual aproximado, edificio de $1.5M a 25 años

SBA 7(a) (9.50% variable)$11,800SBA 504 (7.10% mixta)$9,670Hipoteca comercial convencional (8.75%, 20% aporte)$9,870 + $300K de aporte

La hipoteca convencional exige el doble de aporte y plazos de 20 años con revisión a 5 o 10.

Cómo Combinar un 7(a) y un 504

Desde el 4 de julio de 2026 el límite combinado subió de $5 a $10 millones. La combinación típica: un 504 para el edificio y el equipo pesado, y un 7(a) separado para el capital de trabajo, el inventario y los costos de apertura. Cada préstamo se analiza por separado, pero el mismo prestamista suele hacer la porción bancaria del 504 y el 7(a), lo que simplifica el cierre. Un fabricante que compra una planta de $6 millones y necesita $1.5 millones para capital de trabajo puede hacerlo con un 504 de $5.4 millones en porción bancaria y CDC más un 7(a) de $1.5 millones.

Cuándo Ninguno de los Dos Encaja

Los dos programas exigen crédito de 680 o más, dos años de declaraciones y de uno a cuatro meses de espera. Si su situación es otra:

Situación Mejor opción Tiempo
Necesita fondos en menos de una semana Préstamo de capital de trabajo 24–72 horas
Crédito por debajo de 650 Financiamiento basado en ingresos 72 horas
Huecos de caja recurrentes Línea de crédito empresarial 48–72 horas
Quiere usar el patrimonio de su casa HELOC para negocios 5–10 días
Menos de dos años en operación Préstamo a plazo ahora, SBA después 24–72 horas

Vea para qué califica su negocio

Cómo Le Ayuda RAN Funding a Elegir

Le decimos en una llamada si su proyecto es un 7(a), un 504, una combinación de los dos o ninguno, y lo colocamos con los prestamistas y las CDC de nuestra red que cierran ese tipo de operación con regularidad. Un mismo especialista, en español, de la solicitud al desembolso, y sin honorarios para usted. Inicie su solicitud o lea la guía completa de préstamos SBA.

¿Prefiere inglés? Read this guide in English.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es más fácil de obtener, el 7(a) o el 504?

Los requisitos de crédito y flujo de caja son similares. El 504 es algo más accesible en bienes raíces porque el propio inmueble es el colateral y el aporte es menor; el 7(a) es más flexible en el uso de los fondos pero exige colateral adicional cuando existe.

¿Puedo usar un 504 para capital de trabajo?

No. El 504 financia solo activos fijos: bienes raíces ocupados por el dueño, construcción, renovaciones mayores y equipo de larga vida. Para capital de trabajo necesita un 7(a) o un producto no SBA.

¿El 504 tiene tasa fija?

La porción de la CDC (40% del proyecto) tiene tasa fija por todo el plazo, ligada al Tesoro a 10 años. La porción bancaria (50%) se negocia con el banco y puede ser fija o variable.

¿Cuánto aporte necesito en cada programa?

7(a): 10% en negocios nuevos y compras de negocios; puede ser 0% en otros usos. 504: 10% como regla, 15% en negocios nuevos o propiedades de uso especial, 20% si se dan ambas.

¿Puedo tener un 7(a) y un 504 al mismo tiempo?

Sí. Desde el 4 de julio de 2026 el límite combinado es de $10 millones. Es común usar un 504 para el edificio y un 7(a) para capital de trabajo y equipo menor.

¿Qué tarda más?

El 504, por la coordinación entre el banco, la CDC y la SBA, y por los avalúos y reportes ambientales: 60 a 120 días frente a 30 a 60 del 7(a).

Fuentes

  1. Préstamos 7(a) — U.S. Small Business Administration
  2. Préstamos 504 — U.S. Small Business Administration
  3. Programa 7(a): términos, condiciones y elegibilidad — tasas máximas — U.S. Small Business Administration
  4. Tasa preferencial bancaria (H.15) — Reserva Federal
Nota sobre este artículo. RAN Funding es una compañía de financiamiento para negocios que trabaja con una red de prestamistas; no es un banco, no es la SBA y no es un asesor financiero. Esta guía explica reglas publicadas de los programas y la práctica típica de los prestamistas, vigente al 14 de octubre de 2026, y no constituye una oferta de préstamo personalizada ni asesoría financiera, fiscal o legal. El prestamista determina la elegibilidad, las tarifas, los plazos y las condiciones finales. Confirme cada costo en una oferta por escrito antes de comprometerse.

Vea para Qué Califica su Negocio

Una solicitud, unos cinco minutos y solo una consulta suave de crédito. Un especialista le dice desde el inicio si un préstamo SBA es realista para su perfil y qué productos más rápidos encajan si no lo es.